Компания Строй Неруд
Тел:+7 (495) 940-9625
WhatsApp nerud-m
info@nerud-m.ru

Многие компании среди других строительных материалов предлагает два, казалось бы, похожих продукта  — керамзит и перлит. На самом деле их схожесть достаточно иллюзорна  — каждый обладает своим преимуществом, своими качествами. Согласимся, что разобраться в отличиях на первый взгляд сложно  — оба обладают теплоизоляционными свойствами, негорючи, легки, инертны... Но различия все-таки есть, и в этой статье мы поможем Вам разобраться, что же подойдет для Вас!

 

Оба продукта являются вспученными производными. Но керамзит  — материал, полученный при быстром обжиге темно-коричневых глин, а перлит это вулканическое стекло, которое при быстром нагревании породы вспучивается за счет испарения связанной воды. В результате мы и получаем хорошо известные керамзитовый гравий и вспученный перлит. Разные материалы при сходном воздействии на них дают примерно одинаковый результат по свойствам, они получают свою легковесность, а от своих предков  — глины и стекла  — негорючесть и экологичность.

Отличаются и сферы применения керамзита и перлита. Керамзит больше пригоден непосредственно при строительстве. Он является прекрасным теплоизолятором. Перлит же чаще используется в промышленных целях: при производстве бетонов, ЛКМ, для изоляции оборудования и так далее.

 

ПРИМЕНЕНИЕ КЕРАМЗИТА:

 — теплоизоляция кровли скатного типа
 — тепло- и звукоизоляция полов и перекрытий
 — теплоизоляция и создание уклона плоских крыш , газонов на террасах
 — производство сверхлегкого бетона и легких керамзитобетонных блоков
 — теплоизоляция и уменьшение глубины закладки фундаментов
 — теплоизоляция грунта
 — теплоизоляция и дренаж в земляных насыпях дорог, прокладываемых в водонасыщенных грунтах
 — гидропоника, создание оптимального микроклимата для корневой системы растений.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ВСПУЧЕННОГО ПЕРЛИТА:


 — акустическая звукоизоляция
 — наполнитель в легких бетонах, красках, линолеуме и т.д.
 — наполнитель для формованных теплоизоляционных изделий (связующее ? цемент, гипс, битум, жидкое стекло)
 — использование в штукатурках ( слой перлитосодержащей штукатурки в 3 см равен по теплоизоляционным свойствам 15-ти см кирпичной кладки)
 — изоляция тепловых агрегатов
 — изоляция замкнутых объектов в труднодоступных местах
 — изоляция холодильных установок, переносных ледников, контейнеров
 — изоляция передвижных и стационарных установок глубокого холода
 — производство декоративно-акустических панелей
 — подстилка для домашней птицы
 — огнезащита металлических конструкций
 — изоляция литейных форм
 — изоляция зеркала металла при разливке стали
 — тампонирование нефтяных скважин
 — фильтрование пива, вина, растительного масла, лимонной кислоты, сахара, воды для бассейнов, глюкозы, фруктовых соков
 — гранулят для укоренения черенков растений, субстрат, кондиционирование почвы
 — сорбент для сбора нефти с поверхности водоемов
 — производство моющих, чистящих, полирующих средств, носитель катализаторов
 — сорбент для газообразных продуктов.

 

Мы ограничились кратким перечнем сфер применения керамзита и перлита. Подробнее о них расскажем Вам в других статьях нашего сайта. А сейчас лишь приведем таблицу, где сравним технические характеристики материалов.

 

 

Если почитать статьи о звуко- и теплоизоляции, часто встречаются фразы типа: «Применяется керамзит (или перлит)». И это на самом деле так.

Как в такой ситуации сделать выбор? Вам отчасти может помочь в этом наш совет. Исходите из условий и задач своего строительства. Например, если Вы утепляете пол сырого помещения, лучшим выбором будет перлит  — его гигроскопичность выше. А вот керамзит прочнее и тверже, что тоже может сыграть роль в решении Ваших задач. Обратите внимание на насыпную плотность материалов: перлит заметно легче и мельче, и это может помочь не утяжелять конструкцию. И теплопроводность вспученного стекла лучше, чем у керамзита. Слой перлитосодержащей штукатурки толщиной 3 см по теплоизоляционным свойствам равен 15 см кирпичной кладки. Жаль, что в России такая штукатурка не очень-то и распространена. Цена на материалы в таблице усредненная, но в целом соответствует действительности: разница в стоимости невелика и критически не влияет на экономическую сторону покупки.

В любом случае, выбор остается за Вами, уважаемый читатель, и мы уверены, что Вы не пожалеете, используя керамзитовый гравий или вспученный перлит. Главное  — использовать материалы по назначению и выбирать надежных поставщиков!

 

ВНИМАНИЕ! СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ КЕРАМЗИТА!

Вам требуется более 120 м3
Мы предлагаем Вам керамзит напрямую от производителя по цене 1250 руб за куб.

 

статья с официального сайта компании "Бригада С"